Экспорт из Украины в Грузию за 11 месяцев в 2015 году составил почти 196 млн долларов

20:44 20.01.2016

Экспорт из Украины в Грузию в течение 11 месяцев в 2015 году составил почти 196 млн долл.

Об этом сообщает Бизнес Грузия со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

По словам А.Павленко, в течение 11 месяцев в 2015 году экспорт из Украины в Грузию составил почти 196 млн долл. В частности, среди основных экспортных позиций следует выделить – табак и изделия из него – 60,7 млн долл., масло – 14 млн долл., пищевые продукты животного происхождения – 11,9 млн долл., какао-бобы, продукты из них, шоколад – 11,5 млн долл., изделия из зерна и хлебных злаков – 10,3 млн долл., и различные другие пищевые продукты – 9,6 млн долл.

В то же время импорт Украины из Грузии в течение 11 месяцев в 2015 году составил 34 млн долл. В частности, среди основных импортных позиций следует выделить – натуральные и минеральные воды – 11 млн долл., спирт – 9 млн долл., вина – 7 млн ​​долл., плоды, орехи и цедра – 2 млн долл., овощи, растения и корнеплоды – 1,7 млн долл.

Министр отметил, что Грузия остается для Украины стратегическим экономическим партнером, в частности, в аграрной отрасли.

«Товарооборот между странами за 11 месяцев в 2015 году составил 230 млн долл., при этом традиционно сохраняется положительное сальдо внешней торговли на уровне 161 млн. долл. Украина имеет все перспективы увеличить этот показатель, в частности, за счет расширения экспортных поставок», – добавил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

На своей странице в Facebook он сказал, что Украина заинтересована в увеличении экспорта сельскохозяйственной продукции в Грузию.

Такую возможность Павленко обсудил с министром сельского хозяйства Грузии Отаром Данелия в ходе Глобального форума по продовольствию и сельскому хозяйству - 2016 (GFFA) в Берлине (Германия).

Павленко подчеркнул, что Украина заинтересована в углублении сотрудничества с Грузией в зерновой отрасли, отрасли ветеринарной медицины и фитосанитарии, виноделии, земельных отношениях, животноводстве и научно-образовательной сфере.

Стороны намерены продолжить сотрудничество по обмену новыми перспективными сортами и гибридами зерновых и овощных культур, провести совместные исследования по биотехнологии, генетике и селекции крупного рогатого скота, а также Украина намерена заимствовать успешный опыт Грузии в развитии винодельческой отрасли.

Напомним, Украина, Азербайджан, Казахстан и Грузия договорились об установлении льготных тарифов на грузоперевозки на Транскаспийском транспортном маршруте.

Ще на цю тему