Турция призвала Израиль продлить мораторий на строительство поселений

15:19 30.09.2010

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу 28 сентября призвал израильское руководство продлить срок запрета на строительство еврейских поселений на западном берегу реки Иордан, срок которого истек 26 сентября, сообщает сайт CNN Turk.

"Турция придает очень важное значение продолжению мирных прямых переговоров между Палестиной и Израилем, однако обе стороны в одинаковой степени должны продемонстрировать желание и стремление", - сказал Давутоглу на пресс-конференции в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Одновременно к Израилю с призывом продлить мораторий на строительство жилых комплексов на оккупированных территориях обратились члены Ближневосточного квартета - РФ, ООН, США и ЕС, - при посредничестве которых прошли два раунда прямого диалога.

Несмотря на то, что палестинское руководство отказывается садиться за стол переговоров без прекращения строительства поселений, израильское правительство не намерено продлевать срок моратория.

Уже 27 сентября на оккупированных территориях на Западном Берегу начались строительные работы.

Глава МИД Турции Давутоглу напомнил, что строительство поселений остается одной из главных проблем в мирном процессе, несмотря на то, что мирный диалог продолжается, потребовав от Израиля прекратить поселенческие работы и ввести мораторий на оккупированных территориях.

По материалам ИА TREND