В Турции освободили заподозренного в связях с ИГИЛ россиянина

20:51 15.01.2016

Власти Турции освободили задержанного по подозрению в связях с «Исламским государством» россиянина Айдара Сулейманова.

О задержании трех граждан России в Турции стало известно после теракта в историческом центре Стамбула, пишет РБК.

Выходец из Татарстана Айдар Сулейманов, который занимался бизнесом в Турции и был задержан по подозрению в связях с террористической организацией «Исламское государство» (также известна как ИГИЛ, запрещена в России), вышел на свободу. Об этом сообщил корреспондент газеты «Коммерсантъ» Григорий Туманов, который поговорил с предпринимателем.

«Опять поговорил с Сулеймановым. Подтверждает, что отпущен без обвинений, его досье в миграционную службу передано», - написал Туманов в своем Twitter.

Выходец из Татарстана Сулейманов был задержан вместе с двумя другими гражданами России в турецкой Анталье. Сначала речь шла о том, что задержание произошло во время​ полицейских рейдов, последовавших за терактом в Стамбуле 12 января. Позже стало известно, что россиян задержали до взрыва на площади Султанахмет.

Как заявляла официальный представитель МИД России Мария Захарова, Сулейманов уехал из России в 2013 году, а в 2015 году был объявлен в федеральный розыск и розыск по линии Интерпола в связи с вовлеченностью в деятельность «Исламского государства», запрещенной в России террористической организации. Однако журналисты «Коммерсанта» выяснили, что у правоохранительных органов Татарстана нет никакой информации о противоправной деятельности Сулейманова.

На данный момент Сулейманов не значится в базе Интерпола.

Ще на цю тему