Российские политики: В 2016 году отношения России и Азербайджана станут еще прочнее

18:32 15.01.2016

«В 2016 году отношения России и Азербайджана станут еще прочнее», - уверены российские политики и общественные деятели, ответившие на вопросы Центра российско-азербайджанской дружбы.

Вопреки общемировым пессимистичным прогнозам на 2016 год многие эксперты надеются, что отношения между Азербайджаном и Россией в ближайшее время выйдут на новый уровень, сообщает SalamNews.

Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Тарнавский отправной точкой для нового витка развития двусторонних отношений называет «дружбу и взаимопонимание между народами, которые сложились исторически, еще в советское время».

«Когда-то мы жили в одной стране. Сейчас мы добрые соседи, и думаю, что к концу 2016 года мы подойдем с масштабными достижениями, позволяющими нарастить наш потенциал и двигаться вперед ради благоденствия наших народов», – говорит парламентарий.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан и заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев оценивает прошлогоднюю девальвацию обеих национальных валют. Эта мера, по мнению Савельева, приведет к повышению конкурентоспособности экономик обеих стран за счет выравнивания цен.

«Думаю, мы можем ожидать усиления роли России в экономике Азербайджана и наоборот. Азербайджан уже вышел на одно из первых мест в России по поставкам продуктов. Россия увеличит свое присутствие в республике за счет поставок сельскохозяйственных машин, продукции тяжелого машиностроения. Разумеется, мы увидим и реализацию новых инвестиционных проектов», – сообщает депутат.

Его коллега по Госдуме Роман Худяков большое внимание уделяет такому фактору, как «взаимопонимание между лидерами двух стран».

«Теплые отношения между Азербайджаном и Россией дразнят западный мир. Азербайджан сейчас тоже в немилости и у Европы, и у Америки. А все потому, что Алиев – это тот человек, который никогда и ни перед кем не будет стоять на коленях. Прежде всего он думает о своем народе, а не о том, как угодить Западу», – считает Худяков.

Он уверен, что все попытки рассорить Россию и Азербайджан ни к чему не приведут: слишком сильно прошлое, которое соединяет два «братских народа».

Депутат Валерий Рашкин называет связи между странами, возникшие в советский период, очень прочными.

«Я родом и воспитанием из СССР, – рассказывает Рашкин. – Считаю, что Советский Союз заложил основы истинной дружбы между народами. Вместе мы всегда сильнее».

Депутат убежден, что в новом году Россия и Азербайджан уделят большое внимание совместному поиску перспектив развития обеих стран.

Выдающимся событием прошлого года заместитель директора Центра РАД Денис Якименко называет торжественное открытие в Баку филиала Московского государственного медицинского университета имени Сеченова. По мнению эксперта, «этот серьезный шаг к созданию единого образовательного пространства России и Азербайджана стал возможен благодаря тому, что к русскому языку и русскоязычному образованию в Республике относятся исключительно бережно».

Другим крайне перспективным направлением взаимовыгодного партнерства в 2016 году станет туризм. Отсутствие языкового барьера и девальвация национальных валют, которая привела к выравниванию цен в двух странах,– вот факторы, что, по мнению Дениса Якименко, будут способствовать существенному увеличению числа туристов из России.

«Я бывал в Азербайджане не раз на протяжении 15 лет своей политической карьеры – и он каждый раз поражает. Когда я прибыл на Евроигры, я был вновь изумлен, – рассказывает Роман Худяков. – Страна процветает все больше и больше, все больше интересного и познавательного. Это та страна, которая открыта для каждого туриста, особенно для туристов из России. Сейчас там есть все условия для того, чтобы каждый человек мог приехать туда и найти то, что для него интересно».

А член Общественной палаты Российской Федерации, муфтий ЦРО Духовное Управление Мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» Альбир Крганов напоминает о том, как много внимания укреплению дружбы с Россией уделял общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев.

«Сейчас мы свидетели того, как хорошо, в мире и дружбе живут наши граждане. Я прошу милости Всевышнего Творца, чтобы его помощь и поддержка никогда нас не покидали и чтобы понимание и любовь всегда царили между нами», – говорит Альбир Крганов.

Ще на цю тему