Президент Молдовы объявит решение по кандидату на пост премьера 14 января

09:29 14.01.2016

Выдвижение нового кандидата проходит в Кишиневе на фоне многотысячных митингов

Президент Молдавии Николай Тимофти взял паузу и объявит свое решение по кандидату на пост премьера 14 января. Об этом сообщили в администрации главы государства, передает ТАСС.

Как уточняется, ранее Тимофти «встретился с руководством Демократической партии (ДПМ), которое представило кандидата на пост премьер-министра Владимира Плахотнюка». «Президент изучает это предложение и примет решение в соответствии с конституцией и законодательством», – отметили в администрации.

В ДПМ рассчитывают, что президент подпишет указ о выдвижении Плахотнюка. «Ситуация в стране и в регионе такова, что мы обязаны сформировать команду "антикризисного менеджмента", создать эффективное правительство, которое будет работать для решения проблем, с которыми сталкиваются граждане страны», – заявил журналистам председатель партии Мариан Лупу после встречи с Тимофти в его загородной резиденции.

По его словам, демократы проинформировали президента, что Плахотнюка поддержит новое парламентское большинство, в которое вошло 56 из 101 депутата парламента. В ее составе - фракции ДПМ и Либеральной партии, в которых, соответственно, 20 и 13 депутатов, а также 14 бывших членов Партии коммунистов. К ним также примкнули, девять членов Либерал-демократической партии, которые заявили о выходе из своего формирования.

Противники Плахотнюка митингуют у резиденции Тимофти

В Кишиневе несколько тысяч противников Плахотнюка пикетируют резиденцию президента. Они требуют не подписывать указ о его назначении кандидатом в премьеры. Сам Тимофти утром провел консультации с послами стран ЕС и уехал в загородную резиденцию. Ранее он обозначил ряд условий со своей стороны к будущему премьеру, напомнив, что «его добропорядочность не должна вызывать сомнений». Ряд молдавских политиков высказали мнение в местных СМИ, что Тимофти, мандат которого истекает через два месяца, может заявить о своей отставке, чтобы снять с себя ответственность и не участвовать в политических баталиях.

 



 

Ще на цю тему