SOCAR: В газоснабжении Грузии нет никаких проблем

12:43 13.01.2016

SOCAR Energy Georgia (дочерняя компания SOCAR в Грузии) прокомментировала заявление Корпорации нефти и газа Грузии касательно того, что SOCAR не может бесперебойно обеспечивать эту страну газом.

Гендиректор SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов сообщил, что технические проблемы в газоснабжении – нормальное явление, однако в последние дни таких проблем не наблюдалось, сообщает Грузия Online.

«Мы регулярно связываемся с Давидом Твалабеишвили. В настоящее время мы удовлетворяем спрос Грузии на газ. В эти дни никаких проблем с газоснабжением в Грузии не было. Я не могу сказать, что имел в виду Твалабеишвили».

Гендиректор отметил, что сегодня Грузия получает «голубое топливо» посредством 3-х трубопроводов.

«Первый из них и с самым большим объемом (6-6,5 млрд. кубометров) является трубопровод SOCAR. Второй – газопровод "Шахдениз". Посредством данного трубопровода в зависимости от спроса можно транспортировать 2,7-3 млрд. кубометров. Третий газопровод – из России. В настоящее время транспортировка по всем 3-м газопроводам продолжается в нормальном режиме, не нарушая общий баланс», - сказал гендиректор.

Ранее генеральный директор Корпорации нефти и газа Грузии Давид Твалабеишвили заявил, что в ряде случаев SOCAR не обеспечивает беспрерывную подачу газа.

«За последний период потребление газа в Грузии значительно выросло. Иногда наблюдаются перебои с подачей газа из газопровода SOCAR. Поэтому мы в ряде случаев вынуждены соблюдать баланс за счет российского газа», - отметил он.

Ще на цю тему