Министр: Грузия должна согласиться на денежное возмещение «Газпрома» за транзит газа в Армению

10:55 13.01.2016

Вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе считает, что Грузия должна дать согласие «Газпрому» на денежное возмещение за транзит природного газа, поставляемого в Армению.

Об этом Каха Каладзе заявил журналистам в Министерстве энергетики Грузии, где он со своими заместителями 12 января встретился с экспертами, сообщает Грузия Online.

«Между прочим, то, что предлагает Россия, это международная практика. Сегодня ни одна страна не получает природный газ в качестве платы», - заявил Каладзе.

«Разумеется, мы должны согласится на денежное возмещение. До завершения переговоров еще проясняться определенные детали, так как договоренность до конца не достигнута», - заявил Каладзе. 

По его словам, если Грузия будет брать больше объема природного газа, то и цена на него будет ниже. 

«Однако мы не рассматривает это в долгосрочной перспективе. Речь идет лишь об однолетнем контракте. Мы хотим заполнить лишь тот дефицит, который сегодня существует на нашем рынке. Это от 300 до 400 млн», - пояснил Каладзе.

Министр также заявил, что «Газпром» предлагает природный газ Грузии дешевле, чем азербайджанский. По его словам, в случае закупки этого природного газа Грузия сбалансирует дефицит, который не может пополнить из SOCAR.

«Я воздержусь от цифр, и не озвучу их, но могу сказать, что цена ниже существующих у нас на сегодня с Азербайджаном. Эти цены достаточно конкурентоспособные, и мы представили эти цены SOCAR, сказали им абсолютно открыто, какие у нас имеются предложения. Завтра у нас будет встреча с SOCAR, и сделаем заявления после этого», - заявил Каладзе.

По словам министра энергетики, SOCAR не может полностью удовлетворить спрос Грузии на природный газ, причиной чего являются пропускная способность труб, и сезонность потребления природного газа.

«Сегодня потребление Грузии составляет 2,5 миллиардов кубических метров в год, что на 38% больше показателя 2012 года. Потребление 2015 года по сравнению с 2014 годом увеличилось на 19%. Сейчас нам приходится ежедневно ввозить около 11 миллионов кубометров газа. Его составной частью являются: 6 миллионов кубометров из "SOCAR" посредством трубопровода "Казах", 2,9 миллионов кубометров природного газа получаем из "Шах-Дениз", и 2,5 миллионов кубических метров, то есть те 10%, которые мы получаем за транзит из России. Больше этого из трубопровода "SOCAR" мы не получаем, физически невозможно пропустить по этому трубопроводу больше 6 миллионов кубометров газа», - говорит Каладзе.

Министерство энергетики планирует строительство подземного газохранилища, которое сбалансирует сезонность потребления природного газа.

«Мы уже начали переговоры в связи с тем, чтобы в Грузии было создано газохранилище. У нас имеется значительный сезонный дисбаланс, зимой потребление газа гораздо больше, чем летом, в летние месяцы ежедневное потребление от 11 миллионов опускается до 4 миллионов кубических метров», - заявил Каха Каладзе.

Что касается того, какие отношения сейчас у Грузии с «Газпромом», в условиях, когда срок действия соответствующего договора истек, по словам главы Минэнергетики, на данном этапе страна получает природный газ фактически несанкционированно, что по его оценке, неправильно. При этом, как отметил Каладзе, происходящее в последние дни, является хорошо спланированной «черной кампанией» против Минэнергетики и его лично.

«Это соображения "Национального движения" и приближенных к ним т.н. экспертов. То, что происходит в последние дни, является хорошо спланированной черной кампанией против министерства и лично меня, однако, это не проблема, так как все, что делается Министерством энергетики и мной, как руководителем отрасли, вызвано существующей реальностью. Сегодня я ответственен за то, чтобы в стране не было проблем с электроэнергией, природным газом, и мы обязательно сумеем обеспечить это», - заявил Каладзе.

На вопрос о том, почему в переговоры с «Газпромом» проводит вице-премьер, министр энергетики, а не кто-нибудь более низкого ранга, Каха Каладзе заявил, что сейчас фактически формируются новые условия с «Газпромом».

Ще на цю тему