МИД Германии призвал немецких туристов отказаться от посещения Стамбула

09:51 13.01.2016

МИД Германии ужесточил рекомендации по пребыванию немецких туристов в Турции.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте ведомства, немецким гражданам в Стамбуле категорически рекомендовано избегать массовых скоплений людей, а также отказаться от посещения достопримечательностей города, передает Trend.

Немцев также призвали следить за развитием событий посредством СМИ и новых сводок МИД.

По предварительным данным, в результате взрыва на площади Султанахмет в Стамбуле 12 января погибли 10 и ранены 15 человек.

По данным турецких СМИ, причиной взрыва является теракт. Сообщается, что террорист-смертник подорвал себя около иностранных туристов.

Ранее сообщалось, что в 2015 году 450 граждан Турции примкнули к террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в Сирии.

По данным разведки страны, 100 человек из примкнувших к боевикам ИГ приобрели в Сирии навыки изготовления взрывных устройств.

Также сообщалось, что граждане страны, которые прошли подготовку в ИГ, намерены вернуться в Турцию для подготовки терактов.

В конце декабря прошлого года в Анкаре были задержаны два террориста-смертника, которые планировали совершить теракт во время новогодних праздников.

В результате совершенного 10 октября прошлого года теракта в Анкаре погибли 97 и ранения получили свыше 240 человек. По данным турецкой разведки (MIT), за этим терактом стоит ИГ.

Ранее MIT предупреждала о возможности совершения повторных терактов в стране. По ее данным, еще 20 террористов-смертников готовятся к осуществлению терактов в различных городах Турции.

 

Ще на цю тему