Абхазия присоединилась к российским санкциям против Турции

11:04 12.01.2016

Абхазия вслед за Россией введет санкции против Турции. Соответствующее распоряжение премьер-министра страны Артура Миквабия опубликовано на сайте кабинета министров.

Т.н. Министерству экономики и Минсельхозу непризнанной Абхазии следует до 20 января представить предложения по временному ограничению импорта отдельных товаров из Турции. Кроме того, Минэкономики должно «принять меры по недопущению участия» турецких организаций или компаний, которые контролируют турецкие подданные, в Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2015-2017 годы, передает РБК.

Глава правительства также поручил МИДу до 20 января представить предложения по усилению контроля за работой с компаниями, находящимися под юрисдикцией Турции. Минюст должен предложить меры по усилению контроля за деятельностью турецких некоммерческих организаций в стране.

Такие меры принимаются в рамках договора между Россией и Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014 года, отмечается в документе. Речь идет о статье 4, которая предусматривает проведение скоординированной внешней политики.

Ранее Абхазия отказалась от аренды турецких судов. Своего рыболовецкого флота страна не имеет, пояснял «Интерфаксу» министр сельского хозяйства Абхазии Тимур Эшба. В 2016 году промыслом рыбы в водах Абхазии будут заниматься российские рыбопромышленники, добавил он. В Абхазии ждут прибытия российских судов в ближайшие два-три дня.

В конце декабря стало известно, что Абхазию для обсуждения санкций против Турции посетит помощник российского президента Владислав Сурков. Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков назвал этот визит «новым этапом взаимодействия». По его словам, стороны, в частности, планировали неофициально обсудить меры по ограничению политического и экономического присутствия Турции в Абхазии.

​С 1 января вступили в силу санкции России против Турции. Указ об ограничительных мерах 28 ноября подписал президент Владимир Путин.


 

Теми:

Ще на цю тему