Крыму не хватает трети объемов электроснабжения – Аксенов

15:56 11.01.2016

Дефицит электрической энергии в Крыму на данный момент составляет 30-35%, сообщил глава оккупационной власти Крыма Сергей Аксенов в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы ожидаем, что вторая очередь энергомоста будет закончена 1 мая согласно поручению президента Российской Федерации. Не хочу обнадеживать кого-то, что это случится раньше, но протокольное решение принято, и должностные лица, я уверен, поручение президента выполнят в срок. Если это будет так же, как и с вводом первой очереди, когда – спасибо Владимиру Владимировичу Путину – он неожиданно и время нашел прилететь, и ускорял всех работающих на этом объекте должностных лиц. И для крымчан это было сюрпризом, когда 2 декабря мы получили электроэнергию, хотя по плану было иначе», – заявил Аксенов, передают Крым.Реалии.

Он добавил, что по прогнозам до 2018 года в Крыму будут построены дополнительные генерирующие мощности: две станции, которые должны дать в сеть дополнительно 880 МВт. По словам Аксенова, с вводом второй очереди энергомоста Крым получит дополнительно 400 МВт и покроем ровно дефицит электроэнергии.

7 января глава «крымского главка МЧС» Сергей Шахов утверждал, что суммарная генерация по Крыму составляла 933 МВт, из них более 400, по его словам, поступали по энергомосту из Краснодарского края. Это примерно 85% потребности, заявил он.

30 декабря в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения, вероятно, в результате взрыва, электроопоры в Херсонской области. Сейчас ЛЭП, по которой передавалось в Крым до 250 мегаватт, восстановлена, однако электроэнергия в Крым не подается, так как закончилось действие контракта по поставкам электричества на полуостров.

Сейчас аннексированный Россией Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани. Многие жители жалуются на несправедливое распределение электроэнергии по регионам.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма Россией 20 февраля 2014 года.

 

Ще на цю тему