ВТО может предоставить Анкаре право принять ответные меры в отношении России

09:25 12.01.2016

В случае, если Турция вынесет на рассмотрение ВТО вопрос о российских санкциях, неправота Россия будет признана, Анкаре может быть представлено право принять ответные меры

В случае, если Турция вынесет на рассмотрение Всемирной торговой организации (ВТО) вопрос о российских санкциях, неправота России будет признана, и она откажется искать решение проблемы, Анкаре может быть предоставлено право «отомстить» ей, то есть принять ответные меры, передает Анадолу.

Как сообщает корреспондент издания со ссылкой на данные ВТО, в связи с санкциями на импорт товаров турецкого производства, чрезмерно долгим ожиданием турецких продуктов на российской таможне и нанесением ущерба, Турция может подать жалобу на Россию во Всемирную торговую организацию (ВТО) в рамках правил Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) и Генерального соглашения по торговле услугами (GATS).

В таком случае вопрос будет рассматриваться в рамках Механизма разрешения торговых споров в ВТО, который включает 5 этапов (консультации, учреждение арбитражной комиссии, процедуры арбитражных комиссий, апелляционный орган, рассмотрение и одобрение докладов, контроль за выполнением рекомендаций и решений).

Россия ровно 10 раз являлась участницей Механизма разрешения торговых споров в ВТО, которым чаще всего пользуются развитые страны. При этом 4 раза она выступала в роли истца и 6 раз в роли стороны, в адрес которой поступили жалобы, в основном от США и ЕС. Россия также выступила третьей стороной в разрешении 20 споров с несоответствием.

Темы жалоб были следующие: налоги, применяемые к импорту автомобилей, запрет на импорт свинины из ЕС, реализация высоких тарифов на импорт сельскохозяйственной и промышленной продукции. А Россия «пожаловалась» на ЕС из-за антидемпинговых и энергетических мер. Этот спор рассматривает арбитражная комиссия, созданная на втором этапе.

А Турция 11 раз была участницей Механизма разрешения торговых споров в ВТО: 2 раза в качестве истца и 9 в качестве пострадавшей стороны. 8 из этих 11 споров были разрешены на этапе консультаций. Она также выступила третьей стороной в разрешении 70 споров с несоответствием.

Глава Центра многосторонних торговых исследований TEPAV Бозкурт Аран отметил в беседе с корреспондентом АА, что экономические и торговые санкции России в отношении Турции категорически противоречат соглашения и правилам ВТО.

Он отметил, что статья 21 ГАТТ предполагает, что обязательства, которые по соглашениям берет на себя государство при присоединении к ВТО, не должны противоречить интересам безопасности.

Аран добавил, что ВТО только в исключительных случаях позволяет стране принять решение о запрете на ввоз товаров, а Россия, вводя санкции в отношении Турции, основывается на внутренних правовых нормах.

«Россия ставит различия и среди турецких товаров. Например, запрет на ввоз лимонов не вводится, но вводится на другие товары. Россия не в состоянии сделать это на законных основаниях. Это произвольные действия», – сказал Аран.

Он напомнил, что Россия в течение 18 лет пыталась войти в ВТО. По его словам, Турция испытала на себе несправедливое отношение и была права в своем обращении в ВТО.

«ВТО захочет, чтобы две страны нашли решение проблемы путем переговоров. Если этого не произойдет, то организация потребует, чтобы Россия отменила запрет на ввоз турецких товаров. В противном случае, у Турции возникнет право ввести ответные санкции», – прогнозировал Аран.

 

Ще на цю тему