Встреча СБ ООН по поставкам оружия из Турции в Сирию завершилась без принятия решений

17:25 08.01.2016

В ходе встречи также затрагивалась в целом тема борьбы с терроризмом, сообщил председательствующий в СБ уругвайский дипломат Эльбио Росселли.

Совет Безопасности ООН по инициативе России во вторник обсудил ситуацию с поставками оружия из Турцию в Сирию, передает ТАСС.

По итогам закрытой встречи председательствующий в СБ уругвайский дипломат Эльбио Росселли сообщил журналистам, что никаких новых предложений в ходе встречи озвучено не было.

«Этот вопрос обсуждался, но никаких новых мер предложено не было», – сказал дипломат, отметив, что в ходе встречи также затрагивалась в целом тема борьбы с терроризмом.

В свою очередь, постпред Соединенного Королевства при ООН Мэттью Райкрофт сообщил журналистам, что в ходе встречи говорилось о необходимости соблюдения санкционного режима в отношении террористической группировки «Исламское государство», обсуждалась важность предотвращения нелегальной торговли нефтью, выгоду от которой получают боевики, а также поднимались вопросы обеспечения гуманитарного доступа в пострадавшие районы Сирии.

«В целом было понимание, что Турция в конечном счете должна быть частью решения сирийского конфликта. Я, в частности, указал на то, что нам нужно поддерживать их, помогать им, вдохновлять их на то, чтобы они закрыли границу (с Сирией), как предусмотрено резолюцией СБ», – сказал он.

Постпред Новой Зеландии Джерард ван Бохемен, возглавляющий комитет СБ ООН по санкциям в отношении ИГ и «Аль-Каиды», указал на необходимость проведения тщательного анализа информации о поставках оружия ИГ из Турции.

В то же время он сообщил, что санкционный комитет пока не получил официальных уведомлений о подобных нарушениях. В декабре заместитель постпреда РФ при ООН Владимир Сафронков заявил, что в Москве встревожены продолжающимися поставками в Сирию оружия и проникновением в страну террористов через контрольно-пропускные пункты, на которых развернуты наблюдатели ООН, проверяющие гуманитарные грузы.

По его словам, Россия предлагала распространить существующий мониторинговый механизм ООН «на все грузы, следующие в Сирию и заявленные в качестве гуманитарных». Однако эта инициатива не нашла должной поддержки при подготовке резолюции 2258, которая санкционирует продолжение операций по доставке гуманитарной помощи в пострадавшие от конфликта районы Сирии напрямую с территории соседних стран до 10 января 2017 года.


 

Ще на цю тему