Греческая оппозиция критикует власти за ситуацию с визами для россиян

11:30 06.01.2016

«Новый порядок выдачи шенгенских виз и невозможность нашей страны быстро обрабатывать заявления ведет к уменьшению числа туристов из России и других стран вне зоны Евросоюза», говорится в обращении греческого депутата Маноса Консоласа, направленном в МИД Греции и министру по туризму страны.

Депутат ведущей оппозиционной партии Греции «Новая демократия» от региона Додеканесских островов выступил в греческом парламенте с заявлением по сложившейся ситуации с визами. По словам Маноса Консоласа, новая биометрическая процедура оформления виз требует количественного и качественного усиления кадров греческих консульских учреждений, и уже привела к уменьшению российских туристов, передает Греция Сегодня.

«Необходимо немедленно усилить персонал наших консульств и, в особенности, греческого консульства в Москве. Нет смысла увеличивать количество визовых центров, когда согласно новой процедуре выдачи виз требуется личное присутствие заявителя в консульстве. То, что требуется, это усилить кадровый состав наших консульств, чтобы обрабатывать визовые заявления. В греческом консульстве в Москве работает 8 сотрудников, которые перегружены, а в испанском консульстве, например, заняты на той же работе 90 служащих. Таким путем мы не сможем удовлетворить растущий спрос со стороны российских туристов после кризиса между Россией и Турцией», – заявил оппозиционный депутат, ответственный в своей партии за вопросы туристического развития.

 

Теми: