СБ ООН по инициативе России обсудит поставки оружия из Турции в Сирию

18:41 05.01.2016

Об этом заявил в понедельник журналистам постоянный представитель Уругвая Эльбио Росселли, председательствующий в СБ в январе

Совет Безопасности ООН во вторник по инициативе России обсуждает вопрос о поставках оружия в Сирию с территории Турции. Об этом заявил в понедельник журналистам постоянный представитель Уругвая Эльбио Росселли, председательствующий в СБ в январе, передает ТАСС.

По его словам, встреча будет проходить в закрытом режиме. «Да, завтра (во вторник) в рамках обсуждения общих вопросов будет поднята тема поставок (оружия) через турецко-сирийскую границу. Консультации будут проводится по запросу Российской Федерации», – сказал дипломат, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

По словам Росселли, с докладом на закрытой встрече выступит заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман. В декабре заместитель постпреда РФ при ООН Владимир Сафронков заявил, что в Москве встревожены продолжающимися поставками в Сирию оружия и проникновением в страну террористов через контрольно-пропускные пункты, на которых развернуты наблюдатели ООН, проверяющие гуманитарные грузы. По его словам, Россия предлагала распространить существующий мониторинговый механизм ООН «на все грузы, следующие в Сирию и заявленные в качестве гуманитарных». Однако эта инициатива не нашла должной поддержки при подготовке резолюции 2258, которая санкционирует продолжение операций по доставке гуманитарной помощи в пострадавшие от конфликта районы Сирии напрямую с территории соседних стран до 10 января 2017 года.


 

Ще на цю тему