«Молдовагаз» продлил газовый контракт с «Газпромом»

17:06 06.01.2016

Молдова продлила контракты на поставку в страну российского природного газа и его транзит через территорию республики еще на один год - до 31 декабря 2016 года.

Как сообщило Минэкономики Молдовы, в частности, компании «Молдовагаз» и «Газпром» подписали соответствующие дополнения к контракту об условиях поставки природного газа в Молдову на период 2007-2011 гг. и к контракту об условиях транзита «голубого топлива» по территории республики с 2011 года, сообщает Бельцы Сити.

Подчеркивается, что применяемая сейчас европейская формула расчета цены на природный газ для Молдовы в 2016 г. останется неизменной. Стоимость «голубого топлива» для Молдовы по-прежнему будет определяться с учетом среднеарифметического значения цены реализации газа «Газпромом» в страны Европы и котировок цен на нефтепродукты. Остальные контрактные условия поставки природного газа в Молдову и его транзита по территории республики в 2016 году также останутся без изменений.

Следует отметить, что Москва и Кишинев не могут подписать новый долгосрочный контракт на поставки и транзит газа с 2012 года. Стороны с того времени продлевают каждый раз на год сроки прежних газовых контрактов. Молдова не смогла подписать с Россией новый долгосрочный контракт на поставки газа из-за нерешенности ряда важных проблем, которые касаются обеспечения гарантий сохранения российских инвестиций при выполнении Молдовой своих обязательств по внедрению третьего энергетического пакета Европейского Энергетического сообщества, а также нерешенности проблемы огромного долга потребителей Молдовы за природный газ.

Ще на цю тему