В новогоднем обращении президент Болгарии призвал не возвращаться к идеям и идеологии прошлых времен

11:00 04.01.2016

В новогоднем обращении к нации президент Болгарии Росен Плевнелиев пожелал болгарским гражданам улучшения демократии и уровня жизни. Он напомнил политикам, что народ жаждет справедливости, ожидает реальных результатов и ждет проведения реформ в правосудии, здравоохранении, образовании и энергетики.

«Мы живем в трудные времена геополитических изменений и рекордного числа кризисов в Европе и в мире. История учит нас, что прочный мир возможен только благодаря сотрудничеству и правилам, которые действуют для всех, а различия пусть решаются мирным путем, а не силой. Оружие не аргумент, оно является доказательством отсутствия аргументов. Сильный должен подать руку слабому. Сила одной нации не должна измеряться территорией и военной мощью, а культурой и образованием людей, верой и вдохновением народа. Успех государства измеряется успехом обыкновенного человека. Успех – давать, а не брать, успех достигается прогрессом, добром. В трудные времена нужно следовать своим мечтам, а не страхам»,— подчеркнул Плевнелиев. Он призвал не терять завоеванные права, свободу и достижения. Не возвращаться к идеям и идеологии прошлых времен, потому что новая эра требует новых идей. «Нет больших и малых народов, а есть народы, у которых есть большая мечта и амбиции»,— заявил президент, передает NewsBG.ru.

По его словам, нужно смотреть вперед, открыться будущему. Технологии, наука, интернет, человеческая мобильность – только начало бурного развития. В будущем мы можем преуспеть только благодаря хорошему образованию и международному сотрудничеству, а не через изоляцию, популизм и национализм. Нам нужны не сильные личности, а сильные институции. Демократические институции, служащие людям являются символом одного успешного государства.

«Наша демократия несовершенна, она не всегда хорошо функционирует. Но именно демократия делает нас сильными, свободными, гуманными. Сила болгар в крепких корнях, в нашей духовности и ценностях, в толерантности и уважении к различиям. Знать, что у нас есть и идеал, и цель, и направление "для чистой и святой республики и быть равными с другими европейскими народами". Необходимо интегрироваться в современную, демократическую Европу, но и помнить заветы наших предков. Нужно выполнить Национальную программу "Болгария 2020", а в скором времени разработаем и объединимся вокруг плана развития Болгарии до 2030 года»,— отметил президент Плевнелиев.

Он призвал, улучшить демократию и уровень жизни. „Предприниматели должны преуспевать, работая по правилам, а не используя связи. Институции должны повернуться лицом к людям и решать их проблемы. Молодежь должна увидеть перспективы и остаться на родине",— подчеркнул президент, призвав почистить болгарское море, землю и природу, сделать болгарские города и села современнее и уютнее.

 

Ще на цю тему