Кремль: Россия не подпишет с Украиной энергоконтракт по Крыму на условиях Киева

14:41 02.01.2016

Россия, скорее всего, не будет подписывать с Украиной контракт на поставку электроэнергии в Крым, если Киев будет настаивать на положении в контракте о принадлежности оккупированного Россией полуострова украинской стороне.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, соообщает Крым.Реалии.

«С большой долей уверенности можно предположить, что президент примет решение отказаться от подписания контракта на подобных условиях», – сказал он, комментируя данные опроса в Крыму.

Официальные комментарии властей Украины по этому поводу пока отсутствуют.

В России 1 января огласили данные опроса, который, как утверждается, провели среди жителей Крыма и Севастополя, относительно заключения договора по поставкам украинской электроэнергии на полуостров, признав его украинской территорией. По данным, приведенным ВЦИОМ, 6,55% высказались в поддержку заключения такого контракта, 92,6% не поддержали. Здесь также заявили, что 94% жителей Крыма «выразили готовность потерпеть незначительные перебои энергоснабжения в течение трех-четырех месяцев».

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров утверждает, что было опрошено порядка 3000 человек: 2500 – в Крыму и около 500 – в Севастополе, он допускает погрешность в 4,5%.

Всероссийский центр изучения общественного мнения, известный также как ВЦИОМ, является государственным социологическим учреждением, главным заказчиком которого, по словам ее руководителя Валерия Федорова, есть власть России. Критики утверждают, что компания идет на провластные фальсификации, в центре отрицают такие обвинения.

Ще на цю тему