Украина и Россия подпишут соглашение о судоходстве на внутренних водных путях

16:49 28.09.2010

Правительства Украины и России до конца октября подпишут соглашение о порядке и условиях судоходства на внутренних водных путях.

Такое мнение высказал министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко на совещании с руководителями портов в Одессе, передает пресс-служба МТСУ.

"На уровне министерств двух стран соответствующая договоренность уже достигнута. Открытие внутренних водных путей Российской Федерации для судов с украинским флагом является очень важным шагом для нас", - отметил министр.

Предварительно согласован проект межправительственного соглашения о регулировании судоходства в Азовском море и Керченском проливе.

Результатом подписания документов станет возможность украинских грузовых судов типа река-море заходить в акваторию рек Дон и Волга через Азовское море. Планируется развивать также пассажирские перевозки.

"Эти договоренности следует рассматривать как первый шаг к возвращению судоходства на реках Днепр, Десна и Припять, в порты России и Беларуси", - подчеркнул глава Госадминистрации морского и речного транспорта Сергей Крижановский.

По материалам Морские бизнес-новости Украины