Севастополь может потерять завод судовой светотехники «Маяк»

18:17 28.12.2015

Завод судовой светотехники «Маяк», при Советском Союзе считавшийся одним из самых прибыльных предприятий в городе, идёт на сокращение штата.

Виной тому стали нехватка заказов и перебои с электроэнергией, сообщает ForPost.

Будучи построенным ещё при Советском Союзе, завод судовой светотехники «Маяк» поставлял для нужд оборонсервиса уникальные приборы и светильники. Сейчас осталось небольшое производство со штатом чуть больше ста человек.

«Нам был предъявлен приказ от 28 ноября 2015 года о сокращении числа работников: "В связи с изменением рынка потребления продукции и отсутствием спроса на выпускаемую продукцию и изменением логистики продажи продукции и ограничением поставок электроэнергии и невозможностью осуществления производственной деятельности произвести сокращение штата и численности работников"», - рассказала бригадир гальванического цеха завода Лариса Якубина.

Несмотря на то, что рабочие уже три месяца не видели заработной платы, тележки ежедневно пополняются новой готовой продукцией. Люди недоумевают, как при постоянно работающем производстве предприятие остаётся убыточным.

В сложившейся ситуации рабочие завода винят руководство. Говорят, не первый год идёт планомерное уничтожение предприятия с целью обанкротить его. И задержка заработной платы сотрудникам может лишь ускорить этот процесс. Выгода на лицо: сдавать освободившуюся от производства площадь куда выгодней, чем содержать старенькое предприятие.

«Когда мы получили приказ об увольнении, руководство, воспользовавшись моментом (уменьшением заказов и отсутствием электроэнергии), решило просто закрыть данное предприятие, а потом порезать все оборудование на металлолом», - говорит Лариса Якубина.

Сотрудники «Маяка» готовы стерпеть долгое отсутствие заработной платы – только бы не закрыли завод.

К тому же завод продолжает получать заказы из России.

«Это "Адмиралтейские верфи", конкретное государственное предприятие в Санкт-Петербурге. Также "Звёздочка" у нас делает заказы», - рассказывает начальник участка приборной техники завода Елена Арютина.

Помочь сотрудникам завода справиться со сложившейся ситуацией оккупационные власти не могут. В правительстве города разводят руками: мол, частное предприятие, не имеем полномочий, чтобы вмешаться, а на законодательном уровне пока не разработаны механизмы борьбы с недобросовестными собственниками.

Сотрудники завода составили обращения в администрацию президента, в федерацию профсоюзов России и лично на имя Дмитрия Рогозина.

Ще на цю тему