Курдская группировка взяла на себя ответственность за взрыв в стамбульском аэропорту

09:16 30.12.2015

Группировка «Ястребы освобождения Курдистана» (TAK) взяла на себя ответственность за взрыв в аэропорту в Стамбуле, в результате которого в среду погиб человек, еще один получил ранения, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление группировки.

В ночь на среду в зоне стоянки лайнеров аэропорта Сабиха Гекчен в Стамбуле прогремел взрыв. Пострадали две уборщицы, находившиеся рядом с одним из самолетов, они были доставлены в больницу. Позднее 30-летняя Зехра Ямач, получившая ранение в голову, скончалась, передает Trend.

По данным агентства, боевики заявили, что они произвели минометный обстрел в среду в аэропорту Сабиха Гекчен, что также привело к повреждению пяти самолетов.

Ранее портал Haberturk сообщал, что взрыв в аэропорту Стамбула мог быть связан с минометным обстрелом.

Агентство отмечает, что данная группировка некогда была связана с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК). Однако согласно заявлению боевиков TAK, в настоящее время связи между группами прекратились.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля террористической организацией «Исламское государство» теракта в Суруче на границе с Сирией, в результате которого погибли 33 курдских активиста, и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя РПК. Жертвами курдских боевиков стали более 200 полицейских, военных, а также гражданских лиц.

 

Ще на цю тему