Румыния и Польша хотят усилить присутствие НАТО на своей территории

10:29 22.12.2015

Главы МИД Румынии и Польши Лазэр Комэнеску и Витольд Ващуковски подписали 21 декабря в Бухаресте «План действий Стратегического партнерства между Румынией и Польшей на 2016-2020 гг.».

На пресс-конференции по итогам встречи министры заявили о необходимости усиления присутствия НАТО в регионе, сообщает Rregnum.

«Мы чувствуем необходимость обеспечить как можно более массивное присутствие альянса в нашем регионе, присутствие, которое несет исключительно оборонительный характер и направлено на укрепление безопасности в нашем регионе и в непосредственном соседстве», - сказал Комэнеску.

Министр иностранных дел Польши поддержал позицию румынского коллеги.

«Мы должны усилить присутствие Североатлантического альянса на территории наших стран. Мы готовы обсудить, как может выглядеть такое присутствие, но это должно стать очень четким сигналом того, что этот регион находится под защитой НАТО и что все страны региона будут в равной степени защищены», - сказал Ващуковски.

Министры также обсудили региональную безопасность, в том числе ситуацию в Молдове и в Украине, риски на южном фланге НАТО, а также внутренние проблемы ЕС, в том числе программу реформ, предложенных премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Ще на цю тему