ЕС продлил санкции против России до июля 2016 года

16:49 21.12.2015

ЕС продлил действие санкций в отношении России до 31 июля 2016 года. Решение в понедельник, 21 декабря, согласовал Совет ЕС.

В документе подчеркивается, что ранее продолжительность действий санкций была увязана с полным исполнением требований минских соглашений, результатом которых должно стать восстановление мира на востоке Украины, сообащет РБК.

«Поскольку минские соглашения не будут полностью реализованы к 31 декабря 2015 года, срок действия санкций продлевается, а Совет [ЕС] тем временем будет оценивать прогресс в деле реализации требований соглашений», - отмечается в сообщении Совета ЕС.

В пятницу, 18 декабря, стало известно, что Комитет постоянных представителей при ЕС (COREPER) одобрил продление санкций в отношении России еще на полгода. Тогда сообщалось, что решение станет окончательным в 14:00 мск 21 декабря, если ни одно из государств - членов ЕС не изменит своей точки зрения и не подаст возражение в письменной форме.

«Это было ожидаемое решение, ничего нового мы не услышали, абсолютно никак не повлияет на экономику РФ», - заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Ще на цю тему