Комратские катакомбы могут быть «наследием ногайцев»; историков и археологов ждет много интересного

08:54 23.12.2015

Комратские катакомбы могут быть «наследием ногайцев». Если это так, то историков и археологов ждет много интересного.

Автор инициативы об исследовании таинственных катакомб под столицей Гагаузской автономии Виктор Златовчен отметил, что катакомбы появились еще во времена проживания в Молдове ногайцев, передает Gagauzinfo.MD.

Поэтому, исследователей могут ждать «интересные археологические сюрпризы».

«Об этих катакомбах все в Комрате знают, но никто их не исследовал. У нас появилась инициатива их исследовать и восстановить. Пока это только проект. Эти катакомбы – наследие ногайцев, которые жили на территории юга Молдовы до болгар и гагаузов. Возможно, это фортификационные сооружения, но чтобы точно это выяснить, нужно время на их изучение», – рассказал Златовчен.

Председатель объединения «Про-Европа» Людмила Митиогло в свою очередь говорит о том, что все работы будут проводиться исключительно в научных целях.

«Эта инициатива появилась у волонтеров нашей организации. Мы получили разрешение на исследование катакомб совместно с комратским музеем. И по результатам исследования, подадим проекты на их реставрацию. Говорить о конкретных работах сейчас еще рано, будем изучать, что это за катакомбы, сколько их, куда они ведут», – отметила общественный деятель.

Вместе с тем, по данным издания, «если катакомбы, а точнее, их история, действительно ведет к ногайцам, то историков и археологов ждет много интересного», поскольку «ногайские татары проживали на территории от Дуная до Иртыша и были основным населением Астраханского, Крымского ханств и Большой орды».

Однако самым основным из государственных образований ногайцев была Ногайская Орда – последняя из великих держав кочевников, которое оказало сильное влияние на историю почти всех современных тюркских народов современной России и соседних стран.