Посол Румынии о протестах в Кишиневе

18:20 22.12.2015

Республика Молдова переживает беспрецедентный внутренний политический кризис, поменялись три премьер-министра, функциональное правительство еще не создано, а люди протестуют нон-стоп на улице уже четвертый месяц. Однако, по мнению посла Румынии в Республике Молдова Мариуса Лазуркэ, в этом есть и положительные стороны.

«То, что произошло в 2015 году является доказательством того, что отношения между нами не могут не учитывать недовольства и тот факт, что данная ситуация меняет контекст планирования нашей повестки дня. Например, напоминаю вам, что уже какое-то время важные политические личности Румынии не приезжали в РМ, чтобы не мешать ходу политических процессов, а также не беспокоить и без того сложившуюся тревожную атмосферу, передает Noi.md.

На мой взгляд, есть и положительная сторона. Своими протестными акциями Республика Молдова доказывает, что страна выходит на свет, что она еще жива и в ней могут еще родиться новые политические инициативы. Политическая элита не является закрытой системой, которую нельзя спровоцировать и подвергнуть давлению извне и обязать ее, таким образом, пройти своеобразную детоксификацию. Так РМ докажет еще раз, что она является демократическим государством, с несовершенной демократией, ввиду ее молодости. Государством, которое до сих пор ищет решения для обретения стабильности и процветания», – считает румынский посол.

Чиновник заявил, что проевропейские партии должны в срочном порядке сформировать парламентское большинство, которое оперативно выдвинет сильную личность на должность премьера, а он в свою очередь сформирует правительственную команду надежных профессионалов, заслуживающих доверие населения и парламента. «Важно, чтобы следующее кишиневское правительство установило прочные отношения с западными партнерами, такими как МВФ, ЕС или США. Важным моментом является и восстановление доверия населения», – отметил Мариус Лазуркэ в интервью корреспонденту Deutsche Welle.

Оценивая молдавско-румынские отношения в этом году, посол Румынии в Кишиневе отметил, что это «был сложный год, с правительствами, находящимися у власти, к сожалению, краткосрочный период, с ограниченными возможностями парламента РМ по поддержанию законодательного плана по модернизации и реформам».

«Например, 2014 год был лучше, Румыния тогда стала главным торговым партнером Кишинева, из стран ЕС, а также главным европейским государством, которое финансировало местные реформы, предоставив 70 миллионов евро. Разумеется, Румыния продолжила поддерживать РМ в плане экспертиз, фондов. Но эффективность наших действий, необходимо отметить, была не так желанна с нашей стороны, в связи с ситуацией в Кишиневе», – заключил дипломат.

 

Ще на цю тему