США завершили развертывание комплекса ПРО на базе в Румынии

09:03 21.12.2015

«Этот заслон направлен на предотвращение потенциальных угроз, исходящих из-за пределов Европы. Он не направлен и не может угрожать России», - заявил посол США в Румынии

США и Румыния завершили развертывание американского комплекса противоракетной обороны (ПРО) Aegis Ashore на румынской военной базе в Девеселу (уезд Олт). Об этом заявили на церемонии передачи комплекса военным глава МИД Румынии Лазэр Команеску и посол США в этой стране Ханс Клемм. Ожидается, что базу, на которой размещен мощный радар, противоракеты и средства связи, в начале будущего года подключат к системе ПРО НАТО, после чего ее объявят готовой к работе, передает ТАСС.

«Этот заслон направлен на предотвращение потенциальных угроз, исходящих из-за пределов Европы. Он не направлен и не может угрожать России. Мы неоднократно объясняли это», – сказал Клемм. Ранее в Вашингтоне заявили, что база ПРО близ Бухареста необходима для защиты от пусков ракет из Ирана.

Как сообщалось ранее, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов в ходе общеполитической дискуссии в Нью-Йорке заявил, что размещение на американском объекте ПРО в Румынии установок вертикального пуска «Мк-41» (используемых в комплексе Aegis Ashore) станет «еще одним грубым нарушением Вашингтоном Договора о ракетах средней и меньшей дальности» (РСМД), и призвал правительства США и Румынии отказаться от этих планов.

МИД Румынии назвал эти обвинения «необоснованными». Ведомство подчеркнуло, что на фоне распространения баллистических угроз укрепление противоракетных мощностей НАТО «повышает региональную и международную стабильность и безопасность».

В Москве считают, что так называемый адаптивный подход США к развертыванию системы ПРО в Европе на определенном этапе может создать угрозу российским стратегическим силам и ослабить их потенциал ядерного сдерживания.

Кроме того, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности, что планы США в области ЕвроПРО противоречат российско-американскому Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), подписанному еще в 1987 году. Министр отметил, что развертывание в Румынии и Польше пусковых установок противоракет станет прямым нарушением этого соглашения, «поскольку из них могут запускаться и крылатые ракеты средней дальности».

 

Ще на цю тему