«Турция не будет извиняться» - Давутоглу

09:22 15.12.2015

Турция открыта к любому диалогу по нормализации отношений с Россией, но не станет обсуждать тему извинений и компенсации. С таким утверждением выступил турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу в эфире телеканала A Haber.

«Мы изначально вели открытую политику и остаемся открытыми к любому диалогу. Этот инцидент произошел в связи с тем, что наше воздушное пространство нарушил боевой самолет неизвестной принадлежности, – отметил Давутоглу. – По тревоге были приняты меры для защиты наших границ. Это не акция против конкретной страны. Нельзя начинать разговор об извинениях или компенсации из-за этого», передает Грузия Online.

«Мы на любом уровне призывали Россию сесть за стол и обсудить все вопросы, создать каналы связи. Но сирийская тема не должна влиять на отношения Турции и России. Политика нагнетания напряженности неправильная», – считает премьер.

Относительно возможных проблем с поставками российского газа в Турцию Давутоглу заявил, что «сейчас никаких проблем с газом нет». Говоря о ситуации с проектом АЭС «Аккую», он сообщил, что «никаких данных о его остановке ему не поступало».

 

Ще на цю тему