Ильичевские портовики будут перенимать у одесситов опыт обеспечения экобезопасности
Проведена ведомственная проверка Одесского порта в части соблюдения требований экологической безопасности
Специалистами аппарата управления ГП «АМПУ» проведена ведомственная проверка Одесского порта в части соблюдения требований экологической безопасности - сообщает пресс-служба Администрации мрпортов, передают Морские бизнес-новости Украины.
В ходе проверки особое внимание уделялось наличию соответствующих планов, готовности сил и технических средств в части предупреждения и ликвидации возможных аварийных загрязнений акватории морского порта.
Как утверждают в АМПУ, Одесский порт является одним из лидеров в природоохранной деятельности морской отрасли. Администрацией порта «введена уникальная система перекрытия боновыми заграждениями всех участков и выходов из акватории, что эффективно предотвращает распространение загрязнений на прибрежную и пляжную зону города в случае существенных разливов загрязняющих веществ».
В ходе проверки положительный опыт портовиков изучал начальник отдела экобезопасности Ильичевского порта Александр Юрченко, который планирует адаптировать положительный пример коллег в практику своего порта.
По результатам проверки готовится перечень рекомендуемых мероприятий по повышению уровня природоохранной работы, в том числе в части налаживания взаимодействия с другими филиалами ГП «АМПУ» в Одесском регионе.
Ще на цю тему
- 09.10.2026 Блокада чорноморських портів може коштувати Україні 2,2% ВВП — Dragon Capital
- 22.09.2026 Через блокаду портів у серпні Україна припинила експорт чавуну
- 14.09.2026 Переробка вантажів в портах Великої Одеси з липня впала більш ніж у 15 разів
- 08.09.2026 Частка імпорту дизпального через порти півдня України скоротилася до 33%
- 29.08.2026 У «Південному» облаштовують додаткові укриття для працівників порту
- 03.08.2026 Корецький провів термінову нараду через атаки на українські порти
- 15.07.2026 Білгород-Дністровський порт підписав меморандум із компанією з Казахстану
- 09.07.2026 Одеський порт відвідала делегація Всесвітньої продовольчої програми ООН
- 08.07.2026 У Мінрозвитку розглянули механізм компенсації та страхування воєнних ризиків для портової інфраструктури
- 18.06.2026 Світовий банк презентував огляд стану та викликів портової галузі України
- 11.06.2026 Російські удари по Чорноморську вдвічі скоротили потужності двох терміналів
- 05.06.2026 У Польщі презентують проєкт концесії поромного терміналу в порту Чорноморська