Нефть марки Brent упала ниже $38

12:39 14.12.2015

Цены на нефть продолжают падать в понедельник, 14 декабря. Так, по состоянию на 9.30 понедельника на Интерконтинентальной бирже в Лондоне стоимость январского фьючерса на североморскую нефть Brent упала до $37,7 за баррель.

На то же время стоимость январского фьючерса на легкую нефть WTI снизилась до $35,44 за баррель, сообщает Укринформ.

Прошлая рабочая неделя закончилась падением цен на нефть. Так, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе 2016 г. на Интерконтинентальной бирже в Лондоне 11 декабря, в пятницу, опустилась почти на 5% до $37,99 за баррель впервые с декабря 2008 г., преодолев отметку в $38 за баррель. В 20.01 мск баррель нефти марки Brent стоил $37,87. Также подешевела нефть марки WTI. По данным на 20.00 мск, на бирже в Нью-Йорке нефть торговалась на уровне $35,64 за баррель.

В ближайшие дни стоимость нефти вполне может опуститься еще ниже. Обвал нефтяных котировок в пятниц, 11 декабря, вызвал волну распродаж на российском рынке. Нефть продолжает снижение на волне опасений относительно роста предложения со стороны Ирана, который, может возобновить поставки уже в январе. В ближайшие дни стоимость барреля вполне может опуститься ниже отметки $35, где, возможно, произойдет консолидация котировок.

В свою очередь, министр нефти Ирана Биджан Зангане заявил, что Тегеран, вернувшись на нефтяной рынок после снятия экономических санкций, сможет торговать нефтью и при ценах ниже 30 долл за баррель.

«Даже если цены на нефть упадут ниже 30 долларов за баррель, это не остановит иранскую нефтяную промышленность. В первые дни после снятия санкций объем производства составит около 500 тысяч баррелей в сутки, в последующие месяцы он будет увеличен еще на 500 тысяч, чтобы достичь миллиона баррелей в сутки», - сказал он.

По его словам, объемы иранской добычи и экспорта нефти не зависят ни от кого, и Тегеран определяет их сам.

Биджан Зангане добавил, что Иран стремится вернуть свои позиции на мировых рынках и члены ОПЕК должны пойти на сотрудничество в данном аспекте.

Ще на цю тему