Румыния и Молдова обсудили совместные энергопроекты

13:58 11.12.2015

Представители правительств Молдовы и Румынии обсудили в Бухаресте внедрение совместных энергопроектов по взаимоподключению газовых и электрических сетей двух стран.

По сообщению Минэкономики, в частности, внедрение энергопроектов между Молдовой и Румынией, а также торгово-экономическое сотрудничество двух стран молдавская делегация обсудила в Бухаресте с первым вице-премьером, министром экономики, торговли и деловой среды Румынии Костином Борком и министром энергетики Виктором Владом Григореску, сообщает Бельцы Сити.

В ходе дискуссий, в которых также принял участие и посол по особым поручениям по энергобезопасности Михня Константинеску, была подтверждена позиция сторон по внедрению положений Меморандума о реализации проектов по взаимоподключению газовых и электрических сетей двух стран, подписанного в мае с.г. премьер-министрами Молдовы и Румынии.

Собеседники подчеркнули важность достижения целей Меморандума, поскольку это позволит Молдове как модернизировать инфраструктуру и интегрировать ее в энергетический рынок ЕС, так и обеспечить энергобезопасность нашего государства.

Меморандум предусматривает продление газопровода Яссы-Унгены до Кишинева в Молдове и до Онешть – в Румынии. В области электроэнергетики документ предусматривает реализацию первого взаимоподключения электросетей на юге Исакча (Румыния) - Вулканешты - Кишинев.

Впоследствии будет разработано технико-экономическое обоснование для запуска второго взаимоподключения. Проекты по энергоподключению между Молдовой и Румынией (ЕС) будут внедряться в течение 2016-2019 гг.

 

Ще на цю тему