Прилетевший с российской территории вертолет нарушил пространство Финляндии
Воздушное пространство Финляндии нарушил вертолет, летевший со стороны России, сообщает в четверг, 10 декабря, Yle со ссылкой на пограничный департамент Финляндии.
Неопознанный вертолет около 10 часов утра в четверг без разрешения вошел в воздушное пространство на территориальными водами Финляндии к востоку от острова Хапасаари на глубину 9 километров, передает Дождь.
Вертолет не отвечал на радиовызовы пограничников, но после того, как финские ВВС дважды предупредили его о нарушении воздушного пространства, вновь вернулся на территорию России.
В итоге самолет находился в воздушном пространстве Финляндии шесть минут.
Ранее МИД Грузии сообщал, что за последние сутки «российские летательные аппараты дважды нарушили воздушное пространство страны». Нарушения имели место вечером 9 декабря и утром 10 декабря.
Вскоре Минобороны России отвергло данные обвинения. В течение последних суток над территорией, прилегающей к грузинской границе, российские военные вертолеты никаких полетов не выполняли, сказали в ведомстве.
Ще на цю тему
- 24.10.2026 РФ і Білорусь розширюють «сіру зону» гібридних операцій від Норвегії до Румунії
- 24.10.2026 Новий прем’єр Румунії поговорив із Корецьким про атаки на судна у Чорному морі
- 22.10.2026 Підводний робот компанії Saab захищатиме кабелі та труби в Балтійському морі
- 22.10.2026 Евросоюз ищет российский след в погромах во Франции
- 22.10.2026 Бундесвер вперше класифікував загрозу російських диверсій як «значну»
- 20.10.2026 У Болгарії знайшли уламки дрона, що атакував у Чорному морі судно Chelsea 3
- 20.10.2026 Підпал станції Starlink у Болгарії: суд Софії видав ордер на арешт двох підозрюваних
- 20.10.2026 Литва посилить захист критичної інфраструктури після спроби підпалу обладнання Starlink
- 20.10.2026 У болгарській опозиції вимагають від уряду відповідей про підпал антен Starlink
- 16.10.2026 РРФ может атакоавть производящие оружие для Украины европейские заводы — аналитик Королевского оборонного института Дании
- 16.10.2026 В Румунії продовжують шукати 7 зниклих моряків після атаки дронів на танкер
- 16.10.2026 Російські дрони протягом ночі 5 разів порушували повітряний простір Молдови