Евросоюз отложил решение о продлении санкций против России

12:58 10.12.2015

Постоянные представители стран ЕС отложили решение о продлении экономических санкций против России за военную агрессию в Донбассе.

Ожидалось, что на встрече 9 декабря участники согласуют продление санкций на шесть месяцев без обсуждения, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

Но постпред Италии настоял, что это решение должно быть принято лидерами стран ЕС, которые встретятся на следующей неделе в Брюсселе.

«Италия и некоторые другие южные европейские государства проявили некоторое нежелание продлевать санкции, которые являются мощным экономическим ударом», - отмечается в сообщении.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что предвидит новые санкции Запада в отношении РФ, помимо уже существующих.

«Думаю, мы еще раз станем свидетелями искусственно запущенных со стороны наших оппонентов витков напряженности», - сказал спикер на заседании президиума Совета законодателей РФ.

«За прошедшие годы мы ясно увидели: и поправка Джексона-Вэника, и "список Магнитского", внутриукраинский кризис или Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) - Вашингтону все сгодится, лишь бы обосновать очередные противозаконные санкции», - констатировал Нарышкин.

«Обращаю внимание - даже не продление уже действующих рестрикций, а введение все новых и новых», - предупредил он.

В связи с этим глава палаты видит задачу Совета законодателей в том, чтобы «юридическим путем, на правовых аргументах показывать всю несостоятельность, заблуждение зарубежной линии на конфронтацию».

«Вот почему я придаю такое большое значение этому разделу будущего отчета от состоянии национального законодательства», - добавил он.

Ще на цю тему