Чубаров: перерыв в энергоблокаде Крыма – временный

12:54 09.12.2015

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат  Украины Рефат Чубаров заявляет, что энергоблокада Крыма может быть продолжена. Об этом он сообщил на пленарном заседании Верховной Рады 9 декабря.

«Это лишь на две недели (перерыв в энергоблокаде – КР), для того, чтобы правительство и власти смогли провести работы по укреплению энергообеспечения Херсонской области», – сказал он, передают КрымРеалии.

Чубаров напомнил о требованиях участников блокады в отношении заключения соглашений о поставках электроэнергии в Крым.

«Я думаю, этот зал, мои коллеги, не позволят теперь никому, ни одному министру, ни одному правительству заключать соглашение о поставках электроэнергии, а если это придется делать, то в документах должно быть написано «Автономная Республика Крым, Украина», – подчеркнул политик.

В конце ноября в Крыму из-за подрыва опор ЛЭП в Херсонской области произошло отключение электроэнергии, поступающей на территорию полуострова с материковой части Украины. 

8 декабря линия электропередач «Каховская – Титан», одна из тех, что подает электроэнергию с материковой Украины в аннексированный Крым, а также частично в Херсонскую область, подключена к электроэнергии. Инициаторы блокады на встрече с президентом Украины Петром Порошенко достигли соглашения о частичном возобновлении электроэнергии в Крым.

Активисты «Правого сектора» выразили несогласие с такими действиями и заявили о прекращении участия в акции по энергетической блокаде аннексированного Россией полуострова. Они вместе с другими сторонниками продолжения энергоблокады Крыма провели во вторник пикет под Администрацией президента Украины с требованием включить «крымский вопрос» в повестку минских переговоров.

Ще на цю тему