Греция – в конце списка стран по индексу экологической эффективности

15:20 10.12.2015

На 33-й позиции в мировом рейтинге и на 6 месте с конца среди 28 стран Европейского Союза оказалась в этом году Греция по индексу экологической эффективности, как было заявлено организациями WWF и Гринпис.

Данные были опубликованы в годовом отчете «Климатические показатели (CCPI)», который составляют ежегодно организация Germanwatch и организация CAN, передают Русские Афины.

Две организации проводят анализ показателей изменения климата в 58 странах мира, которые несут ответственность за 90% глобальных выбросов диоксида углерода в энергетическом секторе.

Как подчеркнуто в докладе, «отсутствие инвестиций в производство экологически чистой энергии; приверженность в использовании лигнита для энергетических нужд страны; застойные явления в реализации программы сокращения вредных выбросов городского и частного транспорта; а также растущие риски сокращения площади лесных насаждений – вот основные причины того, почему Греция находится в самом конце списка цивилизованных стран по экологическим показателям».

В то же время отмечено, что такие европейские страны, как Кипр, Ирландия и Португалия занимают 9, 12 и 19 место соответственно (список из 20 позиций).

Справка Википедии.

Индекс экологической эффективности является комплексным сравнительным показателем успешности экологической политики стран во всём мире. Методология индекса основана на принципе близости к цели. Результат по каждому показателю рассчитывается в зависимости положения страны на шкале, нижняя граница которой устанавливаются худшей страной по этому показателю, а верхняя — желаемой целью. В качестве цели используются показатели, зафиксированные в международных договорах, рекомендациях международных организаций или заключениях экспертов. Если государство достигло или превысило цель, то оно получает сто баллов по данному показателю.

В 2014 году использовались 20 показателей, распределенных в девяти «политических категориях». Категории объединены в две большие группы: жизнеспособность экосистемы (управление природными ресурсами) и экологическое здоровье, оценивающее влияние окружающей среды на здоровье человека.

 

Ще на цю тему