Потеря Крыма стоила Украине более триллиона гривен / Видео

17:15 08.12.2015

Глава Национального института стратегических исследований рассказал о возможных сценариях возвращения Крыма и Донбасса под контроль Украины.

Директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин на пресс-конференции, состоявшейся в Киеве 7 декабря, представил монографию «Донбасс и Крым: цена возвращения», в которой эксперты подсчитали финансовые потери от войны и аннексии Крыма, а также продумали варианты возврата территории. Об этом сообщает корреспондент QHA.

По словам Владимира Горбулина, возврат Крыма и Донбасса – это тест на прочность национальной безопасности и импульс для освобождения мышления от «советского человека».

– Временная потеря Донбасса и Крыма сопряжена с огромными потерями для Украины. За время необъявленной войны Украина потеряла 20% экономического потенциала. На подконтрольной нашей стране территории 150 шахт, из них работают 24, – объяснил спад экономики Владимир Горбулин.

Директор Национального института стратегических исследований назвал мифом потерю исключительно рекреационного потенциала с аннексией полуострова.

– Ущерб от потери Крыма составляет 1 триллион 200 миллиардов гривен! На полуострове остались крупнейшие промышленные предприятия, значительная доля винодельческой отрасли, рыболовецкого флота. Мы потеряли Крымскую астрофизическую обсерваторию, Институт биологии южных морей, Центр дальней космической связи в Евпатории, который играл важнейшую роль для обнаружения пусков стратегических ракет. Потеряна радиолокационная станция «Украина» в Севастополе и единственный в бывшем СССР Центр подготовки летчиков, работающих с авианосцами, расположенный в Феодосии, – перечислил важнейшие потери Владимир Горбулин.

Глава НИСИ считает, что вернуть утраченные территории можно по трем сценариям.

Первый – «хорватский», который предусматривает отсутствие любого компромисса с оккупантами и сепаратистами, то есть военную развязку конфликта.

Второй – «молдавский», по которому официальная власть договорится с кремлевскими марионетками, возглавляющими оккупированные области, что позволит избежать разрушений и финансовых затрат на восстановление после полноценного перемирия. Однако, в отличие от первого сценария, в Украине сохранятся «нежелательные элементы».

Последний сценарий, «германский», предполагает, что жители оккупированных территорий рано или поздно переосмыслят свой неверный выбор в пользу страны-захватчика и выступят за присоединение к Украине. Конечно, этот вариант устроил бы ЕС и США, но, к сожалению, эксперты считают его маловероятным.

 

Ще на цю тему