Из Турции вернулись последние российские туристы

12:46 09.12.2015

Последние российские туристы вернулись из Турции на родину 5 и 6 декабря, сообщает МИА «Россия сегодня» со ссылкой на руководителя транспортного комитета Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрия Горина.

«По нашей информации, к этим датам в Турции оставалось не более 300 россиян, которые заканчивали свои отпуска и планово возвращались на родину. Можно ответственно сказать, что в настоящее время организованных российских туристов в Турции не осталось», – сказал Горин, передает Noi.md.

Он также отметил, что из-за остановки продажи путевок в Турцию загрузка на регулярных рейсах стала снижаться. Запросы на билеты в эту страну в интернете сократились на 50 процентов.

В конце ноября власти России запретили продажу туристических путевок в Турцию и организовали дополнительный контроль за регулярным авиасообщением из-за соблюдения мер безопасности. Чартерные рейсы обеспечивали только вывоз российских туристов из Турции. На тот момент их был около 10 тысяч человек.

До этого Ростуризм и МИД рекомендовали туроператорам прекратить продажу путевок в Турцию, а россиянам воздержаться от поездок в Республику из-за нарастающей террористической опасности.

Напомним, после сбитого турками российского бомбардировщика Су-24 президент России Владимир Путин заявил, что трагедия будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, государство озабочено нарастанием террористической угрозы, и с 1 января 2016 года Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией. Он добавил, что через эту страну налажен трафик боевиков.

Дмитрий Медведев сообщал, что Россия введет ограничительные меры против Турции. Санкции коснутся экономических, торговых, финансовых, туристических и других сфер сотрудничества.

 

Ще на цю тему