Украина и Турция будут модернизировать танки вместе - СМИ

10:57 08.12.2015

Крупнейшие оборонные компании Турции и Украины начали переговоры, которые, скорее всего, завершатся договоренностями о сотрудничестве в программах модернизации танков.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на источники в турецкой компании.

«Турецкая Aselsan и украинский "Укроборонпром" ищут пути осуществления совместных программ, направленных на совершенствование танков. Сотрудничество позже будет расширено на модернизацию артиллерии и пехоты», - сказал Aselsan.

Турецкая компания занимается развитием «системы активной защиты» или АККОР, начиная с 2008 года, и проводит тестирования радаров, компьютерных и брони с 2010 года. 30 ноября Aselsan объявила о подписании контракта с турецким правительством на производство и поставку системы, предназначенной для защиты танков и бронированных машин от противотанковых ракет.

АККОР предназначена для обнаружения ракет, нацеленных на танки, и способна поразить их, пока они находятся в воздухе. Система предназначена для танка Altay – основного боевого танка Турции следующего поколения, однако компания заявляет, что ею также могут быть оснащены различные типы бронетехники.

Ще на цю тему