«Турция не станет колебаться, если речь идет о ее безопасности» - Давутоглу

09:19 09.12.2015

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выступил с заявлением на борту самолета по возвращению из Азербайджана.

«Мы всегда говорим, что принимаем необходимые меры предосторожности, когда Турция сталкивается с угрозой. И в связи с этим, сейчас мы переживаем кризис с Россией. Однако все видели, что когда речь идет о безопасности страны, Турция не проявляет нерешительности и принимает необходимые шаги. И поэтому, будь то усилия, которые мы прилагаем вместе с коалицией, будь то, что мы делаем в одиночку, мы непоколебимы. Сирийский кризис больше всех влияет на Турцию, и поэтому она больше других может внести свой вклад в его урегулирование. Мы надеемся, что наше вмешательство в это не понадобится», – отметил глава турецкого правительства, передает Анадолу.

Давутоглу также прокомментировал отношения Турции и России.

«В какой точке кризиса мы находимся? Есть фактическое измерение, ставшее причиной кризиса, и есть психологическое измерение, нагнетающее кризис. Порой психологическое измерение превосходит масштабы фактического измерения. Мы столкнулись с такой ситуацией. Поэтому, в первую очередь, необходимо избавиться от этого психологического зажима, тупика», – сказал он.

Относительно встречи Чавушоглу и Лаврова премьер отметил: «Решить все вопросы в ходе одной встречи трудно. Мы оказались лицом к лицу с кризисом, который все больше разрастается в психологическом плане».

«Касательно Сирии существуют обстоятельства, которые в любое мгновенье могут вызвать кризис. Потому, что в воздушном пространстве Сирии в настоящее время осуществляют воздушные операции так много стран, что становится все более сложно избежать нанесения взаимного ущерба в какой-либо форме. Вследствие этого, сирийский кризис должен быть решен как можно скорее», – подчеркнул Давутоглу.

«В процессе очищения запада реки Евфрат и границы Турции от Daesh любое действие, предпринятое в виде возмездия, будет означать служение интересам Daesh», – добавил он.

 

Ще на цю тему