Рогозин пообещал, что до конца года появится план интеграции крымских предприятий ОПК в российские госкорпорации

19:54 07.12.2015

Министерство промышленности и торговли РФ совместно с оккупационными правительствами Крыма и Севастополя до конца декабря 2015 года разработают план действий в виде «дорожной карты» по поэтапной интеграции оборонно-промышленных предприятий оккупированного Россией полуострова в госкорпорации России.

Об этом 5 декабря в Симферополе сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин по итогам рабочего совещания в «совмине» Крыма, передает Крым Информ.

«Мы сегодня решили – до конца декабря этого года министерство промышленности и торговли РФ в тесном контакте с Совмином Республики Крым подготовит по каждому предприятию Крыма и Севастополя некий бизнес-план, мы так его условно назвали, или, как говорят дипломаты, «дорожную карту»… Мы хотим видеть в этом плане действий следующее: есть материнская организация – это корпорация, будь то «Объединенная авиастроительная корпорация», «Объединенная судостроительная корпорация» или «Объединенная двигателестроительная корпорация» - у нас много этих структур, и предприятие, которое идет на соединение с этой корпорацией, - пояснил Рогозин. - Сначала сама корпорация определяет, какие заказы будут выделены данному крымскому или севастопольскому предприятию. Объем этого заказа, время его исполнения, какие средства это принесет конкретному заводу, какие налоги будут заплачены в бюджеты самых разных уровней».

По словам вице-премьера РФ, таким образом будет происходить поэтапная интеграция предприятий полуострова в ОПК России.

«На этом этапе исполнения заказа происходит интеграция данного предприятия – оно переходит в некий правовой статус, который позволяет ему вступить в интегрированную структуру. Соответственно, будут прописаны этапность, время, кто и какие работы проводит, лицензии, кадастры и многое другое – огромное количество всякой бумажной работы должно вестись параллельно с исполнением реальной производственной деятельности данного предприятия», - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Он сказал, что в целом интеграция в общероссийские предприятия оборонно-промышленного комплекса «коснется трех десятков предприятий».

По словам Рогозина, интеграция необходима во избежание недоразумений. «Если ничего не делать, а сохранить, как есть, то будет возникать ощущение «свой - чужой», а этого не должно быть. Здесь мы должны видеть всю ближайшую перспективу того, когда Крым как огромная мощная производственная и очень опытная площадка станет неотъемлемой частью всего большого российского оборонно-промышленного комплекса», – считает вице-премьер.

Рогозин добавил, что этот план будет представлен на рассмотрение президента и окончательно скреплен необходимыми решениями военно-промышленной комиссии РФ.

«Вопрос загрузки предприятий Крыма и их финансово-экономическое положение будет предметом рассмотрения военно-промышленной комиссии, которую возглавляет президент Российской Федерации, в начале 2016 года», - акцентировал зампред правительства России.

Ще на цю тему