Чубаров: в договорах о поставках света должно быть указано, что Крым – это Украина

11:52 07.12.2015

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что любые договоры о поставках электричества с материковой Украины в Крым не могут подписываться без указания принадлежности территории полуострова Украине.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве 6 декабря, передают Крым.Реалии.

Чубаров допускает возможность поставки электричества в Крым по ЛЭП «Каховская –Титан» и сообщил, что будет пристально следить, за тем, какие энергетические договоры с Россией будет подписывать Украина.

«Мы будем делать все для того, чтобы договор об электроснабжении на 2016 год не был подписан даже в такой ограниченной форме, по ЛЭП «Каховская –Титан», если в этом договоре не будет указано, что Крым является частью Украины», – заявил он.

Как отметил Чубаров, по линии «Каховская –Титан» может быть возобновлено электроснабжение только потому, что она является самой маломощной. Ее энергии хватит для обеспечения светом населения и социальных объектов.

«К сожалению, мы думаем, что они (власти Крыма – КР) этого делать не будут, а будут значительную часть энергии направлять на военные части, гарнизоны и обслуживание военной техники в Крыму», – сказал Чубаров.

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев после переговоров с Петром Порошенко сообщил 6 декабря о возможном возобновлении электроснабжения Крыма из энергосистемы Украины. Джемилев отметил, что Крым может рассчитывать не больше, чем на 200-250 МВт, которые подаются из Херсонщины по ЛЭП «Каховская – Титан». 

В декабре 2014 года были подписаны соглашения об условиях импорта электроэнергии из России в Крым и экспорта из Украины в аннексированный Россией Крым. Сообщалось, что в данных соглашениях полуостров фигурировал, как «Крымский федеральный округ». 

В Крыму 22 ноября из-за поврежденных опор ЛЭП в Херсонской области произошло отключение электроэнергии, поступающей на территорию полуострова с материковой части Украины.

Полуостров сейчас обеспечивается электроэнергией, произведенной источниками крымской генерации, а также дизельными генераторами, завезенными из России. Все это время участники акции по блокаде Крыма препятствуют возобнавлению поставок электричества на полуостров. 

Президент России Владимир Путин 2 декабря в Крыму принял участие в церемонии запуска первой нитки энергомоста с Кубани в Крым. 5 декабря энергомост не выдержал нагрузки, произошла авария.

 

Ще на цю тему