В Армении проходит голосование на референдуме по конституционной реформе

14:27 06.12.2015

В Армении сегодня, 6 декабря, проходит голосование на референдуме по конституционной реформе, которая предусматривает переход страны от президентской к парламентской форме правления.

На территории страны в воскресенье в 08:00 по местному времени (07:00 мск) открылись 1997 участков, сообщает ТАСС.

Голосование продлится до 20:00 по местному времени (19:00 мск). Предварительные результаты, как ожидается, будут опубликованы 7 декабря, а окончательные – в следующее воскресенье, 13 декабря.

Законодательство не устанавливает порог явки, чтобы референдум считался состоявшимся, однако для принятия вынесенного на плебисцит вопроса нужно согласие как минимум 25% избирателей. «Проект, вынесенный на референдум, считается принятым, если за него проголосовало более половины участников голосования, но не менее одной четверти граждан, включенных в списки избирателей», – говорится в законе «О референдуме». В противном случае проект считается отклоненным.

Как сообщают армянские СМИ со ссылкой на информацию члена ЦИК Сейрана Шахсуваряна, по данным на 14:00 проголосовало 622 643 избирателей или 24,26% от общего электората.

Ранее представитель оппозиционного фронта «Новая Армения» Жирайр Сефилян заявлял, что если в воскресенье, 6 декабря, после 20.00 будет объявлено, что конституционные реформы приняты, фронт перекроет столичные улицы и организует акции гражданского неповиновения у зданий государственных структур.