Минкультуры РФ похвасталось, что пока не все отменили бронирование туров в Крым из-за энергокризиса

09:51 07.12.2015

Отмечается, что это падение окажет влияние на показатели туризма в новогодние праздники и на цифры по итогам года

Энергетический кризис в оккупированном Крыму привел к отмене бронирования туров на полуостров. Об этом сообщила журналистам заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, передает ТАСС.

«Мы сейчас ждем точных цифр, – сказала Манилова. – Отмены есть, очень многие отменили бронирование, но не все».

Это падение окажет влияние на показатели туризма в новогодние праздники и на цифры по итогам года.

До энергетического кризиса прогнозировалось, что Крым примет по итогам 2015 года около 5 млн туристов. В летний сезон число туристов в регионе выросло на 34%, сообщил ранее ТАСС «министр туризма и курортов Республики» Сергей Стрельбицкий. По его данным, российские туристы сейчас составляют крупнейшую группу гостей Крыма: их более 80%. Около 10% – украинцы, появляются и туристы из западных стран, в этом сезоне их было более 1,5 тысяч.

17 ноября, за пять дней до прекращения энергопоставок с территории Украины, сообщалось, что осенне-зимний туристический сезон в Крыму начнется в 20-х числах ноября, и в этот период готовы работать 262 крымских отеля и санатория. В конце ноября глава республиканского МЧС оккупантов Сергей Шахов сказал, что санаторно-курортные учреждения министерства здравоохранения Крыма с 1 декабря прекратят прием отдыхающих из-за чрезвычайной ситуации (ЧС). По данным Минздрава, в его ведении находятся 34 санаторных учреждения.

Режим ЧС действует в Крыму с 22 ноября. В связи с прекращением поставок электроэнергии с территории Украины на полуострове введен график веерных отключений.

 

Ще на цю тему