Суммарная генерация электроэнергии в Крыму составляет 842 МВт

14:46 04.12.2015

По состоянию на 4 декабря суммарная генерация электроэнергии в Крыму составляет 842 МВт.

Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления (по антикризисному управлению) МЧС РФ в оккупированном Крыму Сергей Садаклиев, передает Центр журналистских расследований.

По его информации, частично отключёнными от света остаются 17 тысяч 384 дома, в которых проживает 391 тысяча 194 человека. Населенных пунктов, в которых полностью отсутствует электроэнергия, нет.

По словам заместителя главы МЧС России Александра Чуприяна, самый сложный период миновал.

«В соответствии с намеченным графиком подготовки и подключения объектов теплоснабжения, обеспечена работа 170 котельных, подача тепла осуществляется в 5343 жилых дома в 19 муниципальных образованиях, а также в 1092 объекта социальной сферы. Продолжается работа по запуску еще 235 котельных», - проинформировал Чуприян.

Энергетическими экспертами неоднократно заявлялось: энергосистема Крыма устроена так, что способна принимать электроэнергию, поступающую только со стороны материковой Украины. Для энергообеспечения Крыма РФ необходимо проложить минимум пять высоковольтных кабелей через Керченский пролив и перестроить энергосистему полуострова, на что уйдет по меньшей мере три года.

Ще на цю тему