В Крыму планируют открыть музыкальную академию

11:36 08.02.2011

В 2012 году в Симферополе планируется открыть Крымскую музыкальную академию им. Чайковского. Об этом «Событиям» сообщил директор симферопольского музыкального училища им. Чайковского Александр Яцков.

По его словам, академия будет включать три ступени обучения: музыкальную школу, училище и консерваторию.

По его словам, с 2004 года на базе музучилища работает факультет Донецкой музыкальной академии, однако студенты обучаются там заочно, в связи с этим на факультете отсутствует отделение вокала. Когда же заработает крымская консерватория, в Симферополе планируется создать оперную студию.

По словам директора музучилища, он уже составил штатное расписание будущей академии, а документы по финансированию учреждения находятся на рассмотрении правительства Крыма и Верховной рады.

По подсчетам Яцкова, на содержание академии ежегодно из республиканского бюджета необходимо будет выделять 11,2 млн. грн. «Это небольшие деньги — к моим 10 миллионам по училищу добавляется только 1,2 миллиона ежегодно, — отметил Яцков. — Дело осталось за процедурой. В 2011 году мы можем уже документально принять решение о создании академии, определить на 2012 год финансирование, провести реорганизацию и уже принять первый курс».

По материалам События

Ще на цю тему