Одесская железная дорога отметила 150-летие

11:27 04.12.2015

3 декабря Одесской железной дороге исполнилось 150 лет. Об этом сообщили 3 декабря в пресс-центре ОЖД.

Как отметили в пресс-центре, именно в этот день полтора века назад два поезда с пассажирами отправились в путь по новопостроенной железной дороге Северного Причерноморья, пишет Контекст-Причерноморье.

Фото сайта shukach.com

Протяженность первой железнодорожной ветки достигала 220 верст, она состояла из линий Одесса - Балта, Раздельная - Кучурган и ветки от Тираспольской заставы до Карантинной гавани в Одесском порту. За первый год работы железной дороги (1866 г.) было перевезено почти 80 тыс. пассажиров.

Полтора века спустя ОЖД - это одно из крупнейших предприятий Украины, которое охватывает шесть областей Южной и Центральной Украины. Здесь работает около 44 тысяч железнодорожников. По данным текущего периода 2015 г. среднемесячная заработная плата работников железной дороги составляет 4 тыс. 913 грн., что является самым большим показателем среди железных дорог Украины.

В настоящее время эксплуатационная длина путей ОЖД достигает почти 4 тыс. км, из которых более 1,7 тыс. км электрифицированы. На долю магистрали приходится 20% грузооборота и более 16% пассажирооборота железных дорог Украины.

Услугами железной дороги ежегодно в среднем пользуются 35 млн. пассажиров.

Железная дорога обслуживает почти 4,5 тыс. предприятий. На Одесской магистрали ежегодно нагружается более 30 млн. тонн грузов.

В пределах ОЖД функционируют 9 морских и 3 речных порта, на которые приходится 80% грузооборота портов Украины. На железной дороге проводится планомерная работа по развитию железнодорожной инфраструктуры и увеличению пропускной способности участков и перерабатывающей способности станций. Одну из ключевых позиций занимает поэтапное проведение работ по увеличению пропускной способности в направлении ГП «МТП «Южный» и ООО «ТИС».

Еще одним из главных показателей в работе предприятия является уплата налогов в бюджет. С января по октябрь текущего года Одесская железная дорога перечислила в бюджеты и целевые фонды более 2 млрд. грн.

На днях Одесская железная дорога перешла на новый этап развития, став региональным филиалом ОАО «Укрзализныця».

Ще на цю тему