Севастопольских чиновников лишили возможности обогащения за счет земель сельхозназначения

21:30 03.12.2015

Прокуратура Севастополя опротестовала скандальное решение оккупационного правительства отдавать сельхозземли арендаторам без конкурса. Оно позволяет мгновенно передавать эти земли в субаренду, порождая явные коррупционные схемы.

Однако, скорее всего, никто из чиновников не понесет ответственности за продавленное у губернатора незаконное постановление, сообщает ForPost.

25.09.2015 за № 912-ПП правительство приняло постановление «О передаче земельных участков в аренду», которое давало право передачи земель сельскохозяйственного использования в аренду юридическим лицам, в уставном капитале которых 100% долей принадлежит государству, без проведения торгов, - пишут «Примечания».

Российское правительство в Севастополе аргументировало передачу земли без торгов необходимостью поддержать сельхозпроизводителей, работающих на территории Севастополя. На бесконкурсных процедурах также настаивал «вице-губернатор» Алексей Еремеев.

Однако специалистами общественной организации «Золотое сечение» было установлено, что постановление было разработано и принято в нарушение действующего федерального законодательства. В частности, были нарушены нормы ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

Общественники заподозрили чиновников в организации коррупционных схем, благодаря которым, минуя установленную процедуру, будет происходить бесконтрольное выделение земель.

Дело в том, что в случае передачи земельных участков в аренду сроком более чем на 5 лет у арендатора, согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ, сразу возникнет право передать землю в субаренду. В свою очередь, арендатор получает право с момента заключения договора аренды передать эти участки в субаренду как физическим лицам, так и коммерческим организациям.

В адрес прокуратуры города было направлено обращение с требованием провести проверку на соответствие федеральному законодательству принятого постановления.

На этой неделе был получен ответ из прокуратуры, в котором сообщается, что постановление не соответствует законодательству и опротестовано. Результаты рассмотрения протеста прокурора пока неизвестны.

Это уже второе постановление, опротестованное прокуратурой на основании обращения «Золотого сечения», ранее прокуратура уже опротестовала скандальное постановление № 277 , с помощью которого правительство навязывало владельцам участков в Севастополе незаконную платную услугу.

Тогда протест прокурора правительством был отклонен, сейчас вопрос отмены постановления решается в судебном порядке.

В целом в Севастополе вырисовывается довольно унылая схема: прокуратура соглашается с мнением общественности по поводу несоответствия постановлений федеральному законодательству, однако ни один чиновник наказания за это не несёт. Нет даже представления от прокуратуры о дисциплинарной ответственности.

Ще на цю тему