Министр обороны Грузии встретилась в Азербайджане с президентом и министром обороны

16:45 03.12.2015

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду, 2 декабря, принял министра обороны Грузии Тинатин Хидашели.

Глава государства с удовлетворением вспомнил свой недавний официальный визит в Грузию и состоявшиеся в ходе проведенных встреч плодотворные обсуждения по различным вопросам, охватывающим двусторонние связи, сообщает Грузия Online.

Президент Ильхам Алиев отметил, что двусторонние связи успешно развиваются во всех областях, в том числе политической, экономической и энергетической сферах.

Глава государства подчеркнул, что визит министра обороны Грузии Тинатин Хидашели в Азербайджан имеет важное значение с точки зрения обсуждения вопросов сотрудничества между двумя странами в области обороны.

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели также выразила уверенность в том, что ее визит в Азербайджан внесет вклад в дело расширения сотрудничества между военными структурами двух стран. Тинатин Хидашели подчеркнула, что ее страна придает особое значение двусторонним связям с Азербайджаном.

Также Тинатин Хидашели встретилась с министром обороны Азербайджана генерал-полковником Закиром Гасановым.

Вначале грузинская делегация посетила могилы общенационального лидера Гейдара Алиева и выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой в Аллее почетного захоронения. Гости также почтили память героических сынов и дочерей Азербайджана, пожертвовавших жизнью в борьбе за независимость и территориальную целостность страны, и возложили венки и цветы к их могилам в Аллее шехидов.

Затем в министерстве обороны состоялась церемония официальной встречи гостей.

В ходе встречи в расширенном составе Закир Гасанов особо отметил двустороннее сотрудничество стран, в особенности в рамках программ НАТО, а также в формате военных структур Азербайджана, Турции и Грузии.

Министр обороны напомнил о постоянном развитии стратегического партнерства между двумя странами, построенного на основе дружественных отношений, имеющих исторические корни. Он подчеркнул, что главную угрозу стабильности в регионе представляет Армения, которая постоянно на государственном уровне поддерживает сепаратизм и пытается усилить напряженность в прифронтовой зоне.

После этого был проведен обмен мнениями по вопросам расширения связей между министерствами обороны Азербайджана и Грузии, сотрудничества в военной сфере, проведения совместных учений с участием различных подразделений вооруженных сил, организации двусторонних рабочих встреч, а также по другим представляющим взаимный интерес вопросам.

Визит главы оборонного ведомства Грузии продлится до третьего декабря.

Ще на цю тему