Парламент Румынии принял заявление в поддержку Грузии

14:52 02.12.2015

Румыния твердо поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в рамках ее международно признанных границ, а также реформы, осуществленные правительством Грузии и грузинским народом на пути европейской и евроатлантической интеграции.

Об этом говорится в заявлении «О поддержке территориальной целостности и интеграции Грузии в Евросоюз и НАТО», принятом 24 ноября 2015 года комитетом по европейским делам палаты депутатов парламента Румынии, сообщает Грузия Online.

По информации внешнеполитического ведомства Грузии, комитет приветствует прогресс, достигнутый Грузией в процессе осуществления плана действия либерализации визового режима, и ждет наступления позитивного политического результата в связи с вводом безвизового сообщения между ЕС и Грузией. По информации Министерства иностранных дел, в данном контексте комитет заостряет внимание на необходимости продолжения реформ и осуществления Грузией договора об Ассоциации.

«В заявлении позитивно оценивается вклад Грузии в операциях, идущих под эгидой НАТО, а также специальная программа поддержки НАТО для Грузии. В заявлении также осуждается договор от 24 ноября 2014 года о союзничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Абхазией и договор от 18 марта 2015 года, оформленный между Россией и Южной Осетией о союзничестве и интеграции», - говорится в информации МИД Грузии.

Ще на цю тему