Российские туроператоры из-за запрета продаж туров в Турцию потеряют сотни миллионов рублей

13:30 03.12.2015

Потери туроператоров РФ в связи с запретом на продажу туров в Турцию составляют несколько сотен миллионов рублей.

Об этом сообщила во вторник на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, пишет ТАСС.

По ее словам, «потери туроператоров по Турции несколько меньше, чем это было в случае с Египтом».

«Они составляют несколько сотен миллионов рублей по совокупности у всех туроператоров, которые занимались этим направлением. Точно до миллиарда», - сказала она, добавив, что сумму потерь составляют частичные оплаты в отелях и оплаты по рейсам.

«Часть рейсов вывозит туристов обратно, а часть была запланирована на новогодние праздники, и они оплачены», - добавила Ломидзе.

Также Ломидзе сообщила, что никто из российских туроператоров не продает туристические путевки в Турцию и Египет.

Как сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов, господдержка туроператоров в связи с приостановкой продаж турпакетов в Турцию по аналогии с Египтом в правительстве РФ не планируется и не обсуждается.

По его словам, в правительство не поступали предложения о предоставлении компенсаций туроператорам после прекращения продаж туров в Турцию, Ростуризм также не запрашивал у туроператоров информацию об их прямых финансовых потерях по Турции.

«Нет, не планируется. Идея финансовой господдержки туроператоров и возмещения им прямых потерь от нереализованных туров в Турцию не обсуждается», - сказал Сафонов.

«По крайней мере, сейчас таких предложений в правительстве нет. Ростуризм не запрашивал информацию у туроператоров о потерях. Отдыхающие в Турции туристы возвращаются домой в плановом режиме, без всякого форс-мажора, а новые продажи на этом направлении не ведутся. Поэтому и прямых убытков турфирм, возмещение которых можно было бы обсуждать, нет», - пояснил он.

«По Турции ситуация следующая: там сейчас низкий сезон и количество туристов, в том числе российских граждан, оказалось не очень велико», - отметил Сафонов.

«На момент прекращения реализации туров, 26 ноября, их было 9964 человека. По состоянию на 30 ноября в Турции находилось всего 912 организованных туристов из России", - привел он цифры, подчеркнув, что «туротрасль сработала в высшей степени эффективно, всего за несколько дней вывезено больше 9 тыс. туристов, а за 1 декабря в Россию из Турецкой Республики вернулось еще более 450 наших граждан».

«Оставшиеся возвратятся на родину до 7 декабря», - сообщил Сафонов.

Ранее он предупредил, что ведомство будет оперативно предпринимать меры по предотвращению продаж путевок в Турцию недобросовестными туроператорами.

Напомним, в соответствии с указом президента России Владимира Путина от 28 ноября «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики», российским туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от работы на турецком направлении, правительству РФ поручено принять меры, предусматривающие введение запрета на чартерные воздушные перевозки между двумя странами.

Туристическая отрасль в России переживает беспрецедентную ситуацию. Спрос на туры за рубеж упал на 50-60%, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, передает Крым.Реалии.

Это затронуло все направления. Главная причина падения спроса, по мнению Тюриной, экономический кризис. У людей просто нет денег на зарубежные туры.

В прошлом году туристическая отрасль России пережила череду банкротств. Но ситуация была естественной, рыночной.

«Сейчас в нее ворвалась политика, и предположить этого никто не мог», – заявила Тюрина.

Многие туроператоры хотели бы уйти с рынка, но не могут этого сделать, потому что у них проданные туры, обязательства перед партнерами, кредиты, добавила пресс-секретарь РСТ.

Ще на цю тему