Двести севастопольцев перекрыли дорогу, требуя электричества

09:03 01.12.2015

На остановке «Улица Блюхера» возле торгового центра Апельсин в Севастополе вечером 30 ноября собралось около 200 севастопольцев.

Это жители дома по улице Героев Сталинграда, 24-а, куда уже 5 дней не подаётся электричество, сообщает ForPost.

Горожане утверждают, что обращались во все возможные инстанции за помощью, однако практически неделю на их призыв о помощи никто не откликнулся.

Собравшиеся двумя машинами перекрыли улицу, не пропуская проезжающие машины, и скандировали «Меняйло! Меняйло!», требуя прибытия на место губернатора Севастополя. Маршрутные таксии автобусы разворачивались и высаживали людей, отъезжая пустыми. В ста метрахот торгового центра стояли полицейские «уазики», они не пропускали автомобили в сторону б. Казачья, объясняя происходящее дорожно-транспортным происшествием.

Люди кричали - «Дайте свет!» и «Пусть придёт Меняйло».

На место стихийного протеста приехал глава департамента городского хозяйства Олег Казурин. Информации о том, что дом на улице Героев Сталинграда остаётся без отопления пять дней, он был удивлён.

«Он всё переспрашивал, точно ли нет 5 дней света, а когда люди ему кричали "Да", спросил: "Вы что, за Украину?!"», - рассказывает одна из участниц стихийного пикета.

Получив ответ, что «За Россию, но причём здесь это», чиновник объяснил, что если это так, тогда никто не стал бы перекрывать движение.

В это время в сторону обесточенного пять дней дома номер 24-а выдвинулась бригада электриков.

Толпа разделилась: часть отправилась с ними к дому, другая часть продолжает удерживать дорогу.  Приехали автомобили «скорой помощи» и МЧС. Раздались крики «разойдитесь!» Люди в ответ кричали, что спецтранспорт пропустят, но не уйдут с места, пока их вопрос не будет решён, и дальше пойдут к губернатору Сергею Меняйло.

Как объяснил житель дома Олег Луговой, 180 квартир остаются обесточенными с тех пор, как после начала веерных включений произошла аварий и сгорел кабель. Это не позволяет дому включиться в график подачи электроэнергии два часа через шесть, как весь город. По его словам, в инстанциях, куда они обращались, вплоть до полпредства, им говорили, что вопрос на контроле, но подвижек не было. Люди вышли от безысходности, они просят всего лишь включить их дом в общий график веерных включений.

«Мы не разойдёмся, пока в нашем доме не загорится свет», - настаивают собравшиеся.

Олег Казурин вместе с жителями побывал в доме по улице Героев Сталинграда. По телефону он пояснил, что одним из вариантов решения проблемы может быть доставка сюда одного из дизель-генераторов, было осмотрено место для его возможной установки.

Как сообщил руководитель департамента городского хозяйства, 30 ноября из Москвы по инициативе Мэра столицы Сергея Собянина в Севастополь были направлены 10 генераторов различной мощности. Один из них Олег Казурин распорядился установить около обесточенного дома по улице Героев Сталинграда, жители которого решились на протест.

Ще на цю тему