В этом году поток мигрантов через Болгарию увеличился в 2.5 раза

17:44 03.12.2015

Примерно в 2.5 раза увеличился поток мигрантов через Болгарию в этом году, сказала вице-премьер и министр МВД Румяна Бычварова во время парламентского контроля.

Она объяснила, что в других странах Европы поток вырос в 5-6 раз, сообщает NewsBG.ru.

По словам Бычваровой, в последние несколько недель поток мигрантов через Болгарию практически прекратился, но это не успокаивает.

«Продолжается усиленное присутствие служащих на болгаро-турецкой границе. Всего на границе находится 631 полицейский, 429 из которых прикомандировано из других структур Пограничной полиции и 202 – из областных дирекций МВД», - объяснила Бычварова.

Полицейским на границе помогают 40 военнослужащих, а при необходимости их численность может быть увеличена до 200, дополнила она.

По словам министра, при внезапном увеличении потока мигрантов МВД готово в течение 6 часов сосредоточить дополнительные полицейские силы в конкретных местах.

«Мы используем и возможности интегрированной системы наблюдения за границей, которая включает 11 стационарных постов, 117 км сигнально-охранной системы, 9 мобильных постов, 2 системы видеонаблюдения на КПП», - сообщила министр, признав, что существуют проблемы с поддержкой интегрированной системы, но не уточнила, какие точно.

Ще на цю тему